ELEZIONI AMMINISTRATIVE COMUNI PIANA DI GIOIA TAURO: TUTTI I CANDIDATI

659

Alle ore 12.00 è scaduto il termine per la presentazione delle liste in tutti i comuni chiamati alle urne. Dopo aver dato uno sguardo ai comuni capoluoghi di provincia, ovvero Cosenza e Crotone, e sui comuni locridei, puntiamo uno sguardo sui comuni della piana di Gioia Tauro:

ROSARNO: 

Saccomanno contro Idà, adesso è ufficiale. Scaduto il termine ultimo per la presentazione delle liste, si è avuto il primo verdetto, sarà una corsa tra i due avvocati. Così come previsto nessuna lista del PD è stata presentata nonostante il commissariamento del partito dell’ex sindaco Tripodi.

I candidati a consigliere nella lista CambiAmo Rosarno con Idà sindaco sono:

Brilli Francesca, Bruzzese Francesco, Calarco Pasquale, Caprino Adalgisa, Iannaci Stefano, La Torre Caterina, Naso Maria Domenica, Oppedisano Fabio, Palaia Giuseppe, Papaianni Pasquale, Pronestì Antonino detto Nino,  Reitano Marilena, Rizzo Domenico, Scriva Domenico, Sorace Damiano, Sorrenti Maria Dora detta Dora.

I candidati a consigliere nella lista Insieme per Rosarno con Saccomanno sindaco sono:

Ariganello Angela, Barbalace Antonio Domenico, Borgese Pasquale Aldo, Gioffrè Vincenzo detto Enzo, Cannatà Tiziana, Careri Rosanna, Cusato Vincenzo, Cutrì Cosmo, D’Agostino Liliana, De Maria Teodoro detto Totò, Gioffrè Alexander detto Alex, Pisano Elesa, Rao Leonardo detto Leo, Ventre Domenico, Verzì Michelino, Zungri Giuseppina.

MELICUCCO:

Lista Melicucco insieme per crescere a sostegno di Fortunato Redi

Borgese Vito, Condoluci Beniamino, Furfaro Cristiana, Galatà Vincenzo, Meleca Giuseppe, Napoli Davide “detto Baggiano”, Napoli Giuseppe ” detto Pino Guerra”, Plateroti Simona, Pronestí Francesca, Scattarreggia Bernadette, Sorace Angelo, Vomero Danilo.

Lista Uniti si può a sostegno di Salvatore Valerioti

Auddino Daniele, Amaro Rosa Anna, Bellissimo Maria Catena, Marra Rocco, Napoli Domenico, Napoli Girolamo, Napoli Michele, Nicolaci Francesco, Pitarelli Giuseppe, Scattarreggia Eleonora, Seminara Michele, Sergio Mariarosaria.

Lista Melicucco che Vorrei a sotegno della candidata De Marzio

Accursio Bruno, Amaro Pasquale, Cirillo Emiliana, Fossari Francesco, Franco Debora, Ierace Michele, Maio Maurizio, Napoli Paquale, Napoli Teresa, Seminara Giuseppe, Zerbonia Debora, Politanò Michele.

MELICUCCA’

Lista Progetto in comune a sostegno di Emanuele Oliveri
Carbone Mariateresa, Calogero Maria Concetta, Catanesi Rocco, Lupini Vittorio, Oliverio Vincenzo, Toscano Sebastiano, Veltri Giuseppe.

Lista civica Sveglia a sostegno di Luigi Florio
Bugge Francesco Antonio, Capia Vincenzo Antonio, Luppino Mario, Leuzzi Giuseppe, Abate Giuseppe, Meduri Maria Giovanna, Oliveri Antonio.

Lista civica L’alternativa a sostegno di Giovanni Cammareri

Eroi Antonio, Barone Domenico Antonio, Bagalà Bruno, Filippone Tiziana, Cilona Donatella, Gioffrè Simone, Condello Luigi.

GALATRO

Lista Unità popolare a sostegno del candidato Carmelo Panetta
Correale Mariano, Demasi Valeria, Mandaglio Alex, Nicolaci Salvatore, Panetta Giuseppina, Sigilló Arianna, Simari Pasquale, Sorbara Sandro.

Lista Galatro vive a sostegno di Nicola Marazzita
Fortunato Lucia, Bruzzese Armando, Chindamo Domenico, Cordoma Vincenzo, Mazzitelli Carmelo, Romeo Luigi, Migali Francesco, Mamone Bruno, Manduci Giuseppe, Pettinato Tania.

Facebook Comments



CHIUDI
CHIUDI
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.