Calcio Prima Categoria – La composizione ufficiale dei quattro gironi: Il Bivongi Pazzano nel girone C, otto squadre locridee nel Girone D

357

Il Comitato Regionale Calabriaha diramato pochi minuti fa la lista delle squadre che parteciperanno ai campionati dilettantistici. Di seguito, ecco l’elenco delle squadre ufficializzate per il campionato diPrima Categoria:

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

Il Consiglio Direttivo, esaminate le domande di iscrizione e la documentazione prodotta, ha deliberato di ammettere le sotto elencate Società: ORGANICO CAMPIONATO aventi diritto:

1. 933103 A.C. AMENDOLARA di Albidona

2. 922019 A.S.D. ATLETICO CORIGLIANO di Corigliano Calabro

3. 941538 A.C.D. ATLETICO SCALEA di Scalea

4. 70461 A.S.D. BADOLATO di Badolato

5. 919911 A.C.D. BIANCO di Bianco

6. 919441 U.S.D. BORGIA 2007 di Borgia

7. 610148 A.S.D. BOVALINESE di Bovalino

8. 931369 A.S.D. CALCIO RAVAGNESE 2015 di Reggio Calabria

9. 934917 A.S.D. CALCIO SANFERDINANDO di San Ferdinando

10. 918121 A.S.D. CASABONA CALCIO di Casabona

11. 610065 A.S.D. CASALI PRESILANI 1973 di Serra Pedace

12. 938833 CETRARO FOOTBALL CLUB ASD di Cetraro

13. 933884 A.S.D. CHIARAVALLE CALCIO di Chiaravalle Centrale

14. 933102 A.S.D. CINQUEFRONDI CALCIO di Cinquefrondi

15. 920033 F.C. CIRO di Ciro

16. 921201 A.S.D. CITTA DI ROSSANO di Rossano Scalo

17. 610282 COMPR. SAN LUCIDO FIUMEFREDDO di Fiumefreddo Bruzio

18. 916648 A.S.D. CREMISSA 1920 di Ciro Marina

19. 919766 U.S.D. CSI STALETTI di Stalettì

20. 936313 A.S.D. GROTTERIA CALCIO di Grotteria

21. 945235 A.S.D. HIERAX di Gerace

22. 610596 U.S. KROSIA di Crosia

23. 70464 U.S.D. MAMMOLA di Mammola

24. 935195 A.S.D. MARINA DI SCHIAVONEA 1960 di Corigliano Calabro

25. 610278 ASDP MENDICINO 1969 di Mendicino

26. 75353 POL. MIRTO CROSIA di Crosia

27. 936386 U.S.D. MONASTERACE CALCIO di Monasterace

28. 921753 S.S.D. NICOTERA di Nicotera

29. 36100 A.S.D. PALIZZI CALCIO di Palizzi

30. 610629 U.S. PETRONA di Petrona’

31. 941210 POLISPORTIVA BOVESE ONLUS di Bova Marina

32. 938447 U.S.D. PRAIA di Praia a Mare

33. 910465 A.S.D. REAL di Gioia Tauro

34. 945234 U.S.D. REAL CATANZARO 1969 di Catanzaro

35. 936226 A.S.D. REAL CERVA di Cerva

36. 932924 A.S.D. REAL MELICUCCO di Melicucco

37. 921949 A.S.D. REAL MILETO di Spilinga

38. 945239 A.S.D. REAL MONTEPAONE di Montepaone

39. 945238 F.C.D. REAL ROCCABERNARDA di Roccaberndarda

40. 941465 F.C.D. REAL SANT AGATA di Sant Agata Di Esaro

41. 934830 F.C.D. ROMBIOLESE di Rombiolo

42. 64438 U.S. SAN CALOGERO di San Calogero

43. 936408 A.S.D. SAN GIORGIO 2012 di Reggio Calabria

44. 921641 A.S.D. SAN GREGORIO D’IPPONA di Capistrano

45. 936507 F.C. SANTA SEVERINA 2012 di Santa Severina

46. 915569 A.S.D. SC SOVERATO DAVOLI di Satriano

47. 66135 U.S. SCANDALE di Scandale

48. 912780 F.C.D. SCOMMETTENDO.IT FRONTI di Lamezia Terme

49. 73120 A.S.D. SERRESE di Serra San Bruno

50. 920056 A.S.D. SILLANUM 2007 di Scigliano

51. 931677 A.C. SOFIOTA di Santa Sofia D’Epiro

52. 919918 A.S. STIGNANO A.S.D. di Stignano

53. 933031 A.S.D. TAVERNA di Taverna

Comunicato Ufficiale N. 13 del 5 Agosto 2016 69

54. 933229 A.S.D. TERINA di Nocera Terinese

55. 932928 A.S.D. YOUNG BOYS CASSANO di Cassano Allo Jonio

ammesse tra le non aventi diritto:

56. 930100 A.S.D. ROSSANESE (Ex Piragineti) Punti 72 (cfr C.U. 174 – 1° bando)

57. 610734 U.S. GEPPINO NETTI Punti 67 (cfr C.U. 174 – 1° bando)

58. 57972 U.S. BIVONGI PAZZANO Punti 60 (cfr C.U. 174 – 1° bando)

59. 932926 C.S.C. BIANCHI DILETTANTISTICA Punti 56 (cfr C.U. 174 – 1° bando)

60. 934840 A.S.D. CITTA DI MONTALTO UFFUGO Punti 76 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

61. 933879 A.S.D. SPORTING CATANZARO LIDO Punti 64 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

62. 934734 A.S.D. ROSE CITY Punti 58 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

63. 931258 A.S.D. SAN GAETANO CATANOSO Punti 53 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

64. 941978 U.S.D. CACCURESE Punti 26 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

Si trascrive di seguito la graduatoria delle altre Società che hanno proposto domanda di ammissione non accolte per mancanza

requisiti e/o posti disponibili:

1. 941747 A.S.D. TAVERNESE Punti 21 (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

2. 936487 A.S.D. STELLE AZZURRE SGF Esclusa – priva tassa (cfr C.U. 174 – 1° bando)

3. 71539 G.S. ANTONIMINA Esclusa – priva tassa (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

4. 938747 A.S.D. KOA BOSCO Non avente titolo – 9° posto (cfr C.U. 9 – riapertura termini)

 

In caso di ulteriore vacanza di posti eventualmente intervenuta prima dell’inizio dell’attività agonistica, il Consiglio direttivo si riserva la possibilità di

prendere in considerazione le domande proposte da società non ammesse, nel rispetto della graduatoria sopra riportata.

COMPOSIZIONE GIRONI

 

Girone “A”

 

A.C. AMENDOLARA

 

A.S.D. ATLETICO CORIGLIANO

 

A.C.D. ATLETICO SCALEA

 

CETRARO FOOTBALL CLUB ASD

 

A.S.D. CITTA DI MONTALTO UFFUGO

 

A.S.D. CITTA DI ROSSANO

 

U.S. GEPPINO NETTI

 

U.S. KROSIA ASD

 

A.S.D. MARINA DI SCHIAVONEA 1960

 

POL. MIRTO CROSIA U.S.D.

 

U.S.D. PRAIA

 

F.C.D. REAL SANT AGATA

 

A.S.D. ROSE CITY

 

A.S.D. ROSSANESE

 

A.C. SOFIOTA

 

A.S.D. YOUNG BOYS CASSANO

 

 

 

Girone “B”

 

C.S.C. BIANCHI DILETTANTISTICA

 

U.S.D. CACCURESE

 

A.S.D. CASABONA CALCIO

 

A.S.D. CASALI PRESILANI 1973

 

F.C. CIRO

 

A.S.D. CREMISSA 1920

 

COMPR. SAN LUCIDO FIUMEFREDDO

 

ASDPOL MENDICINO 1969

 

U.S. PETRONA

 

U.S.D. REAL CATANZARO 1969

 

A.S.D. REAL CERVA

 

F.C.D. REAL ROCCABERNARDA

 

F.C. SANTA SEVERINA 2012

 

U.S. SCANDALE

 

A.S.D. SILLANUM 2007

 

 

Girone “C”

 

A.S.D. BADOLATO

 

U.S. BIVONGI PAZZANO

 

U.S.D. BORGIA 2007

 

A.S.D. CHIARAVALLE CALCIO

 

U.S.D. CSI STALETTI

 

S.S.D. NICOTERA

 

A.S.D. REAL MILETO

 

A.S.D. REAL MONTEPAONE

 

F.C.D. ROMBIOLESE

 

U.S. SAN CALOGERO

 

A.S.D. SAN GREGORIO D’IPPONA

 

A.S.D. SC SOVERATO DAVOLI

 

F.C.D. SCOMMETTENDO.IT FRONTI

 

A.S.D. SERRESE

 

A.S.D. SPORTING CATANZARO LIDO

 

A.S.D. TERINA

 

 

 

Girone “D”

 

A.C.D. BIANCO

 

A.S.D. BOVALINESE

 

A.S.D. CALCIO RAVAGNESE 2015

 

A.S.D. CALCIO SANFERDINANDO

 

A.S.D. CINQUEFRONDI CALCIO

 

A.S.D. GROTTERIA CALCIO

 

A.S.D. HIERAX

 

U.S.D. MAMMOLA

 

U.S.D. MONASTERACE CALCIO

 

A.S.D. PALIZZI CALCIO

 

POLISPORTIVA BOVESE ONLUS

 

A.S.D. REAL

 

A.S.D. REAL MELICUCCO

 

A.S.D. SAN GAETANO CATANOSO

 

A.S.D. SAN GIORGIO 2012

 

A.S. STIGNANO A.S.D.

 

I calendari verrano compilati il 1° settembre, il 18 settembre via ai campionati.

Facebook Comments



CHIUDI
CHIUDI
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.