POLITICHE 2018 | Le sfide collegio per collegio

423

Tutti i confronti negli uninominali di Camera e Senato

Difficile dire quale sia la sfida più avvincente. Con la presentazione ufficiale delle liste, ultimo atto prima dell’avvio della campagna elettorale vera e propria, si delineano tutti i match che andranno in scena nei vari il prossimo 4 marzo. Sono duelli faccia a faccia, vinti dal candidato che prenderà anche un solo voto in più.

COSENZA Forse la sfida con più incognite è quella di Cosenza. Il seggio uninominale alla Camera sarà conteso da Paolo Naccarato (sostenuto da Fi, Lega, FdI e Noi con l’Italia), Giacomo Mancini (Pd, Insieme e +Europa), Anna Laura Orrico (Movimento 5 Stelle), Franco Corbelli (Leu), Francesco Campolongo(Potere al popolo), Antonio Borrelli (Sinistra rivoluzionaria), Andrea Aceto (Popolo della famiglia), Vittorio Boschelli (Casapound), Giuseppe Palmese (Italia nel cuore), Carmelina Ignoto (Forza Nuova), Giamaica Donato (Partito Valore umano), Franca Eugenia (detta Geny) Fucilla (Partito comunista) e Francesco Scolaro (Lista del popolo).
Al Senato, nel collegio Castrovillari-Cosenza, si giocano un posto Fulvia Caligiuri (centrodestra), Sonia Ferrari (centrosinistra), Nicola Morra (M5S), Pasquale Martino (Leu), Rosanna Anele (Potere al popolo),Mariagata Aloise (Sinistra rivoluzionaria), Susanne Volpentesta (Popolo della famiglia), Ettore Lio(Casapound), Rosetta Crisci (Forza Nuova), Tiziana Altomare (Partito Valore umano), Cristina Torchio(Partito comunista), Carolina Andidaro (Destre unite forconi) e Giuseppe Armaleo (Lista del popolo).

CATANZARO Catanzaro è il terreno di battaglia che, per la Camera, vedrà la contesa tra Mimmo Tallini(centrodestra), Antonio Viscomi (centrosinistra), Giuseppe D’Ippolito (M5S), Aldo Rosa (Leu), Francesco Dattilo (Potere al popolo), Francesca Aroma (Sinistra rivoluzionaria), Maria Grazia Folino(Popolo della famiglia), Massimo Cristiano (Casapound), Raffaele Iiritano (Forza Nuova), Giuseppe Aversa (Partito Valore umano), Adrian Pileggi (Partito comunista) e Maurizio Corasaniti (Lista del popolo).
Per il Senato (Catanzaro-Vibo Valentia) i contendenti sono: Piero Aiello (centrodestra), Aquila Villella(centrosinistra), Silvia Vono (M5S), Maria Antonietta De Fazio (Leu), Pasqualina (detta Lina) Leuci(Potere al popolo), Francesco Aroma (Sinistra rivoluzionaria), Angela Ciconte (Popolo della famiglia), Caterina Nero (Casapound), Maria Grazia Tolomeo (Forza Nuova), Francesca Aversa (Partito Valore umano), Angela Cicciù (Partito comunista), Mario Cipriano (Destre unite forconi) e Giuseppe Topa (Lista del popolo).

REGGIO A Reggio la partita si gioca tra Franco Talarico (centrodestra), Nico D’Ascola (centrosinistra), Federica Dieni (M5S), Domenica Vinci (Leu), Alessia Stelitano (Potere al popolo), Carmela Crapanzano (Sinistra rivoluzionaria), Raffaella Brancati (Popolo della famiglia), Roberta Riso(Casapound), Maria Cristiana Giovannelli (Forza Nuova), Antonino Roschetti (Partito Valore umano), Mariangela Verardi (Partito comunista) e Angela Trovato (Lista del popolo).
Il posto senatoriale nel collegio Reggio-Gioia è invece appannaggio di Marco Siclari (centrodestra), Ottavio Amaro (centrosinistra), Bruno Azzerboni (M5S), Pietro Sergi (Leu), Giovanni Alati (Potere al popolo), Antonio Messineo (Sinistra rivoluzionaria), Orazio Stefano Giovanni Filippelli (Popolo della famiglia), Nicola Antonio Malaspina (Casapound), Antonio Ferreri detto Carbonella (Forza Nuova), Andrea Mandalari (Partito Valore umano), Francesco Cimato (Partito comunista), Sebastiano Vecchio (Destre unite forconi) e Francesco Lucà (Lista del popolo).

CROTONE Nel collegio camerale di Crotone si confronteranno Giancarlo Cerrelli (centrodestra), Nicodemo Oliverio (centrosinistra), Elisabetta Barbuto (M5S), Franco Parise (Leu), Alfredo Scicchitano (Potere al popolo), Mengora Guglielmo (Sinistra rivoluzionaria), Carmela Suraca (Popolo della famiglia), Rita Vallelonga (Casapound), Mario Caruso (Italia nel cuore), Davide Pirillo (Forza Nuova), Francesca Iuliano (Partito Valore umano), Elvira Mirabelli (Partito comunista) e Alfonso Cavarretta (Lista del popolo).
Al Senato (Corigliano-Crotone) la sfida è tra Emanuela Altilia (centrodestra), Antonio Scalzo(centrosinistra), Margherita Corrado (M5S), Lucia Durante (Leu), Attilio Carmine Scola (Potere al popolo), Maura Valdrighi (Sinistra rivoluzionaria), Carmine Gioia (Popolo della famiglia), Rosa Renda(Casapound), Bruno Reale (Forza Nuova), Antonio Tricarico (Partito Valore umano), Francesco (detto Franco) Adamo (Partito comunista), Rosetta Talè (Destre unite forconi) e Maria Magnisio (Lista del popolo).

VIBO Nel collegio camerale di Vibo Valentia si affronteranno Wanda Ferro (centrodestra), Bruno Censore(centrosinistra), Dalila Nesci (M5S), Silvio Primerano (Leu), Alfredo Scicchitano (Potere al popolo), Giuseppe Mazzitelli (Sinistra rivoluzionaria), Angelo Grimaldi (Popolo della famiglia), FabioAgostinacchio (Casapound), Edoardo Ventra (Forza Nuova), Maria Concetta Amato (Partito Valore umano), Giovanni Surace (Partito comunista) e Liliana Maric (Lista del popolo).

CORIGLIANO Nello Jonio-Cosentino (Corigliano) il confronto sarà tra Ernesto Rapani (centrodestra), Ferdinando Aiello (centrosinistra), Francesco Sapia (M5S), Mario Antonio Bonacci (Leu), Peppino Delia (Potere al popolo), Lidia Luzzaro (Sinistra rivoluzionaria), Oriana Palmucci (Popolo della famiglia), Valentina Timpanaro (Casapound), Leonida Bianchimano (Italia nel cuore), Gessica Oliverio (Forza Nuova), Umile Porto, detto Ivan (Partito Valore umano), Francesco Silvestri (Partito comunista) e Rita Vulcano (Lista del popolo).

CASTROVILLARI Nel Tirreno-Cosentino (Castrovillari) i candidati alla Camera sono Andrea Gentile(centrodestra), Luigi Incarnato (centrosinistra), Massimo Misiti (M5S), Raffaella Tania Fortunato (Leu), Mirella Ruggiero (Potere al popolo), Maria Giovanna Marino (Sinistra rivoluzionaria), Raffaele Scornavacca (Popolo della famiglia), Fabio Petrelli (Casapound), Monica Mioli (Italia nel cuore), Alessandro Mario Grosso (Forza Nuova), Alessandro Basile (Partito Valore umano), Danya Maiuri (Partito comunista) e Luigi Barbera (Lista del popolo).

GIOIA TAURO Nel collegio camerale di Gioia Tauro sono schierati Francesco Cannizzaro (centrodestra), Elisabetta Tripodi (centrosinistra), Giuseppe Antonio Germanò (M5S), Domenico Mantegna (Leu), Nicola Lucà (Potere al popolo), Pasquale Neri (Sinistra rivoluzionaria), Giuseppe Arena (Popolo della famiglia), Roberto Irrera (Casapound), Caterina Marzolo (Forza Nuova), Antonio Cutugno (Partito Valore umano), Gaetano Errigo (Partito comunista) e Francesco Toscano (Lista del popolo).

Facebook Comments



CHIUDI
CHIUDI
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.