“Mandamento Ionico”, chiuse le indagini per 215 persone

3508

L’operazione dello scorso luglio fu coordinata dalla Dda di Reggio. Tra le accuse, oltre all’associazione mafiosa, anche truffa aggravata per il conseguimento di fondi pubblici legati ai contributi comunitari all’agricoltura erogati dall’Arcea

Chiuse le indagini per l’operazione dello scorso luglio denominata “Mandamento Ionico”e coordinata dalla Dda di Reggio Calabria. L’avviso, firmato dai sostituti procuratori Antonio De Bernardo, Francesco Tedesco e Simona Ferraiuolo, ha riguardato 215 indagati. I reati contestati vanno dall’associazione mafiosa alla detenzione illegale di armi, comuni e da guerra, illecita concorrenza con violenza e minaccia, fittizia intestazione di beni, riciclaggio, truffa aggravata per il conseguimento di erogazioni pubbliche e altri reati aggravati dalla finalità di agevolare le cosche. Numerosi i casi di truffa legati ai contributi comunitari all’agricoltura erogati dall’Arcea. L’operazione, coordinati dalla Dda reggina, eseguita dal Ros, dal Comando provinciale dei carabinieri di Reggio e dal Gruppo di Locri, fece emergere le dinamiche territoriali della ‘ndrangheta.

Ecco tutti i nomi dei 215 indagati

 

ABBRUZZESE Alessandra, nata a Catanzaro il 22.07.1984 residente in Siderno;
AGRESTA Antonio, nato a Platì (RC) 20.02.1974, ivi residente;
AMATO Giovanna, nata a Melito di Porto Salvo il 01/03/1968 residente in Marina di Gioiosa Jonica;
AMATO Massimo, nato a Locri il 01.11.1983 residente in Marina di Gioiosa Jonica;
AMMENDOLEA Alessandra, nata a Locri il 23.08.1973, residente a Careri;
ARAMINI Giovanni, nato a Sorbo San Basile l’11.06.1961 residente in Catanzaro;
ARMOCIDA Costantino, nato a Locri il 23.05.1974, ivi residente;
ARMOCIDA Domenico, nato a Locri il 12.08.1989 residente a Ciminà;
ARMOCIDA Giuseppe, nato a Locri il 06.02.1959, ivi residente;
BARBALACE Carmela, nata a Taurianova il 17.07.1969 residente in Laureana di Borrello;

BARBARO Anna, nata a Platì il 07.04.1973 residente in Platì;
BARBARO Antonio, nato a Platì il 17.11.1968, ivi residente;
BARBARO Caterina nata a Platì il 13.08.1947 ivi residente;
BARBARO Elisabetta, nata a Locri il 04.05.1984, residente in Platì;
BARBARO Elisabetta, nata a Platì il 14.04.1967, residente in Platì;
BARBARO Francesco, nato a Locri il 24.03.1960, residente a Platì;
BARBARO Maria, nata a Platì il 25.10.1958 ivi residente;
BARBARO Marianna, nata a Platì (RC) l’08.10.1967, ivi residente;
BARBARO Rocco nato a Locri il 05.07.1991 residente in Platì;
BARBARO Rosario detto “Rosi”, nato a Plati’ (RC) il 30.09.1940 ivi residente;
BARBARO Rosario, nato a Locri l’1.08.1988 residente in Platì;
BARBARO Saverio, nato a Platì il 23.01.1952, ivi residente;
BARRECA Carmelina, nata a Melito di Porto Salvo il 07/07/1990 residente in Bovalino;

BERLINGERI Annalisa, nata a Reggio Calabria il 30/06/1991 residente a Marina di Gioiosa Jonica;
BERLINGERI Maria, nata a Locri il 05/04/1970 residente in Marina di Gioiosa Jonica;
BERLINGERI Romina, nata a Locri il 24/08/1974 residente a Marina di Gioiosa Jonica;
BERLINGIERI Rosa, nata a Locri il 06/05/1974 residente a Marina di Gioiosa Jonica;
BEVILACQUA Daniela, nata a Locri il 20.04.1987 residente in Marina di Gioiosa Jonica;
BEVILACQUA Francesco, nato a Melito Porto Salvo il 05.09.1968 residente in Brancaleone;
BEVILACQUA Rita, nata a Siderno il 04/06/1977 residente in Gioiosa Jonica;
BEVILACQUA Rosanna, nata a Reggio Calabria il 20/10/1971 residente in Siderno;
BOLOGNINO Domenico, nato a Siderno il 31/08/1968 ivi residente;
BONAVITA Adriana, nata a Locri (RC) il 17.10.1970, residente ad Ardore;
BORELLA Benito, nato a Cadeo (PC) il 06.08.1936, residente a Messina;
BORELLA Carlo, nato a Messina il 01.07.1962 ivi residente;
BOUHAJ Saadia, nata in Marocco il 28.10.1969, residente a Siderno;
BOVA Rosanna, nata ad Amaroni (CZ) il 18.12.1970 ed ivi residente ;
BUMBACA Simona, nata a Locri il 12/04/1983 ivi residente;

CALABRO’ Agata Isabel, nata a San Remo (IM) il 24.02.1983, residente in Bovalino;
CAMINITI Rosetta, nata a Benestare il 09.11.1952 ivi residente;
CAPARELLI Carlo, nato a Montalto Uffugo (CS) il 13.03.1961, ivi residente;
CAPOGRECO Francesca, nata a Siderno il 23.03.1960 residente in Locri;
CAPOGRECO Maria Cristina, nata a Bovalino il 08/12/1966 ivi residente
CARERI Vincenzo, nato a Locri il 27.05.1943, residente a Sant’Ilario
CASILI Antonino, nato a Condofuri il 09.02.1955, ivi residente
CATALANO Anna Maria, nata a Gerace il 11.02.1956 residente in Bovalino
CATALDO Antonio, nato a Locri il 01.12.1964, ivi residente
CATANZARITI Andrea, nato a Locri il 11.03.1991 residente in Platì
CHIELLINO Francesco, nato a Catanzaro il 10.10.1966 residente in Squillace (CZ)
CIRILLO Marilena, nata a Caulonia (RC) il 07.02.1965, ivi residente
CLEMENTE Fabio, nato a Locri il 04/06/1982 residente in Bovalino
COMMISO Rosina, nata a Siderno il 25.05.1968, ivi residente
COMMISSO Dyana, nata a Reggio Calabria il 01.07.1985 residente in Siderno
CONSOLI Giovanni Antonio, nato a Melito di Porto Salvo (RC) il 24.2.1957 residente in
Siderno
COSENZA Francesco, nato a Careri il 03.08.1956 ivi residente
COSENZA Paolo, nato a Palermo il 15.10.1975, ivi residente
CREA Pasquale Antonio, nato a Locri il 23.04.1982 residente in Platì

CUCINOTTA Gianfranco, nato a Messina il 10.12.1976, residente a Siracusa
D’AURIA Mario, nato a Sant’Eufemia Lamezia (CZ) il 24.01.1967, residente a Lamezia
Terme
DATTILO Serafina, nata ad Ardore il 18.04.1955 residente in Grotteria
DE LEO Elena, nata a Melito di Porto Salvo il 21/08/1989 residente in Bianco
DENISI Domenico nato a Melito di Porto Salvo il 12.02.1976 residente in Condofuri
FAVASULI Francesco, nato ad Africo il 16.03.1975 residente in Bovalino
FEMIA Laura, nata a Torino il 15.09.1969, residente ad Ardore
FERRO Mimi Paolo Salvatore, nato a Locri il 02/09/1978 residente in Platì
FIGLIOMENI Chiara, nata a Siderno il 25/04/1991 ivi residente
FILICE Antonio, nato in Australia il 24.11.1968, residente a Castrolibero (CS)
FILIPPONE Antonio, nato a Canolo (RC) il 04.01.1954 ivi residente
FIMOGNARI Denise, nata a Locri il 01/10/1989 residente a Siderno
FIMOGNARI Eugenio, nato a Siderno il 19/05/1984 ivi residente
FIMOGNARI Maria Stella, nata a Siderno il 10/05/1973 residente a Siderno
FIMOGNARI Milena, nata a Locri il 03/07/1983 residente a Siderno
FOTI Costantino, nato a San Costantino Calabro il 17.03.1972, residente a Vibo Valentia
FRASCÀ Domenico, nato a Roccella Jonica il 21.03.1960 ivi residente
FUDA Giuseppa, nata a Grotteria il 27/09/1948 residente in Bivongi

FUTIA Maria Gabriella, nata a Siderno il 15/11/1967 residente in Siderno
GIAMPAOLO Elisabetta, nata a Melito di Porto Salvo il 01/10/1967 residente a San Luca
GIORGI Attilio, nato a Locri il 20.03.1984, ivi residente
GIORGI Caterina, nata a Locri il 04.08.1985 residente in Benestare
GRISOLIA Francesco, nato a Castrovillari (CS) il 09.09.1969, residente a Platì
HRESHCHUK Iryna, nata a Ternopil (Ucraina) il 02.10.1976 residente a Locri
IAMUNDO Maria Porzia, nata a Locri il 27.08.1955 residente a Careri
IELO Carmelo, nato a Staiti il 29.04.1960, ivi residente
IERACE Laura, nata a Caulonia il 04/01/1974 residente in Siderno
IETTO Antonio Pietro, nato a Careri il 02.02.1956 ivi residente
IETTO Antonio, nato a Soriano Calabro il 31.01.1990, residente a Careri
IETTO Carmelo Gaetano, nato a Careri (RC) il 20.03.1946 residente a Rende
IETTO Soccorsa, nata a Careri (RC) il 25.11.1964, ivi residente

LACOPO Michele, nato a Locri l’11.02.1960, ivi residente a
LAROSA Paolo, nato a Melito Porto Salvo (RC) il 07.12.1987, residente a Locri
LIONETTI Rocco, nato a Locri il 12.12.1988 residente in Siderno
LOMBARDO Fiorella, nata a Locri l’08.05.1974 ivi residente
MAANI Essaadia, nata a Khourigba (Marocco) il 01.01.1967, residente a Locri
MAMMOLITI Giuseppe, nato a Reggio Calabria il 09.12.1965, residente a Locri
MAMMOLITI Stefano, nato a Melito di Porto Salvo il 07/01/1969 residente in Bovalino
MANGLAVITI Giovanni, nato a San Luca il 21.06.1964, residente Bovalino
MARANDO Bruno, nato a Melito di Porto Salvo il 03/12/1965 residente in San Luca
MARCIANO’ Giuseppe, nato a Palizzi (RC) il 15.09.1962, residente a Locri
MASTROIANNI Vincenzo, nato a Lamezia Terme (CZ) il 02.10.1970 ed ivi residente
MAZZOLA Christian, nato a Messina il 15.11.1986 ivi residente

MAZZOLA Manuela, nata a Messina il 17.04.1984 ivi residente
MELECA Iole, nata a Siderno il 13/07/1977 ivi residente
MICELI SOPO Giuseppina, nata a Gioia Tauro il 17.03.1981 residente in
MILIERI Francesco nato a Locri (RC) il 10.10.1968, residente a Portigliola
MINNELLA Rosa, nata a Locri il 19.09.1952, ivi residente
MINNICI Rosa Maria, nata a Locri il 29/03/1972 residente in Grotteria
MORABITO Giuseppe, nato a Locri il 16.12.1978, e residente in Africo
MULE’ Carmela, nata a Locri il 26.03.1966 ivi residente
MUSOLINO Domenico nato a Portigliola (RC) il 12.01.1956, residente a Sant’Ilario dello Ionio
MUSOLINO Rocco nato a Locri (RC) il 24.11.1975 e residente in S.Ilario dello Ionio

NICOLÒ Antonino, nato a Reggio Calabria 16.07.1952 residente in Reggio Calabria
NIRTA Francesco Domenico, nato a Locri il 11.12.1973 residente in Bovalino
NOBILE Giuseppe, nato a Locri (RC) il 03.11.1984, residente a Benestare
ORLANDO Antonio, nato a Locri il 17.11.1974, ivi residente
ORLANDO Massimo, nato a Locri il 20.11.1971 ivi residente
PALUMBO Luigi, nato a Melito Porto Salvo il 20.06.1978, residente a Brancaleone
PANGALLO Francesco, nato a Reggio Calabria il 09.02.1958, ivi residente
PANGALLO Maria Carmela, nata a Careri il 06.01.1953 ivi residente
PASQUALINO Rosa Maria, nata a Siderno il 19/06/1961 ivi residente ì
PELLE Caterina, nata a Locri il 28/12/1993 residente in San Luca
PELLE Silvana, nata ad Ardore 02/05/1977 residente in Torino
PERRE Antonia Francesca, nata a Locri il 13.10.1987, residente in Platì
PERRE Giuseppe nato a Locri il 16.07.1996 residente in Platì
PERRE Giuseppe, nato Plati’ il 21.06.1937, residente a Bovalino
PERRE Maria, nata a Locri il 05.06.1990 residente in Platì
PERRE Maria, nata a Platì il 09.03.1970 ivi residente
PERRE Rosa, nata a Platì il 09.06.1953 ivi residente

PIPICELLA Caterina, nata a Careri il 22.04.1967, residente a Torino
PIPICELLI Paolo Salvatore, nato a Careri il 02.01.1949, ivi residente
PIZZATA Antonio, nato a San Luca il 22.03.1940 ivi residente
PORTOLESI Concetta, nata a Platì il 02/11/1962 residente a Platì
PROCOPIO Francesco, nato a Caulonia il 02.04.1966 residente in Locri
RAFFAELE Alessandro, nato a Locri il 29.11.1973, ivi residente
RASCHILLA’ Tiziana, nata a Locri il 28/02/1978 ivi residente
RESISTENZA Femia Concettina, nata a Locri (RC) il 19.02.1975, residente a Locri
RESISTENZA FEMIA Rocco Antonio, nato a Locri (RC) il 23.08.1973, residente a Gerace
RICHICHI Antonio, nato a Locri il 13.05.1993, residente a Careri
RODA’ Mirella, nato a Bruzzano Zeffiro l’08.06.1969 residente in Bovalino
ROMANO Rosanna nata a Locri il 03.01.1973 residente in Gerace
ROMEO Anna, nata a Platì il 25.08.1971 ivi residente

ROMEO Antonino, nato a Melito Porto Salvo (RC) il 19.09.1984 e residente in Condofuri
ROMEO Daniele, nato a Locri il 07.02.1980 residente ad Ardore
ROMEO Nicola, nato a Locri il 18.03.1955, ivi residente
SANTANIELLO Anna Maria, nata a Scisciano (NA) il 06.01.1960 residente a Sant’Ilario dello Ionio
SCALIA Teresa, nata a Locri il 20/03/1991 residente a San Luca
SCALIA Stefano, nato a Locri il 12/01/1984 residente a San Luca
SCARAMOZZINO Giuseppe, nato a Melito di Porto Salvo il 18.03.1987 residente in Brancaleone
SCRIVO Teresa, nato a Locri il 31/07/1972 ivi residente
SERGI Rosario, nato a Platì il 26.04.1962 ivi residente
SGAMBELLONE Francesca, nata a Locri il 01.03.1992
SGAMBELLURI Antonina, nato a Siderno il 10/06/1957 ivi residente
SISCA Maria, nato a Marina di Gioiosa Jonica il 26/12/1968 ivi residente

SPAGNOLO Rosella, nata a Siderno (RC) il 23.06.1984, residente a Locri (RC)
SPINELLI Salvatore, nato a Taurianova il 18.06.1962 ivi residente
STERRANTINO Assunta, nata a Messina il 26.04.1969 residente a Careri
STRANGIO Antonio, nato a Santa Cristina D’Aspromonte (RC) il 14.11.1957 residente a Platì
SURACE Patrizia, nata a Messina il 11.05.1966, ivi residente
TRIMBOLI Anna, nata a Locri il 20.02.1983 residente a Platì
TRIMBOLI Concetta, nata a Locri il 09.04.1978 residente a Platì
TRIMBOLI Francesco, nato a Locri (RC) il 29.12.1991 residente a Platì
TRIMBOLI Pasquale, nato a Platì il 09.04.1957, ivi residente
URSINI Lina, nata a Gioiosa Ionica il 10.09.1952, ivi residente
URSINO Leonardo, nato a Locri il 26.03.1990, residente a Cosenza
URSINO Luigi Stefano, nato a Locri il 26.12.1991, ivi residente
VARACALLI Domenico, nato a Ardore (RC) il 03.10.1964, ivi residente
VARACALLI Ferdinando, nato a Torino il 17.10.1960, residente ad Ardore

VARACALLI Luigi, nato a Melito di Porto Salvo (RC) il 09.08.1968, residente ad Ardore
VARACALLI Michele, nato a Gerace il 08.11.1945 ivi residente
VENEZIA Benito, nato a Naro (AG) il 13.07.1953 residente a Palermo
VIOLI Attilio Vittorio, nato a Ferruzzano (RC) l’11.06.1963, ivi residente
ZAPPIA Bruno, nato a Benestare il 10.06.1952, ivi residente
ZAVETTIERI Pietro Bonaventura, nato a Melito Porto Salvo il 23.03.1962 residente a Reggio Calabria
ZIMBALATTI Giuseppe, nato a Reggio Calabria il 13.03.1961, residente a Reggio Calabria
ZITO RENATO, nato a Careri il 22.07.1959, ivi residente
ZUCCO Cosimo, nato a Locri il 09.09.1946, ivi residente

Facebook Comments



CHIUDI
CHIUDI
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.