Dom. Mag 16th, 2021

Ecco tutti i sindaci eletti in Calabria:

Reggio Calabria

Candidoni, Eletto Vincenzo Cavallaro (95,45%) Sconfitto Ferdinando Domenico Mamone (4,54)

Condofuri, Eletto Tommaso Iaria (50,31) Sconfitto Domenico Paino (49,68)

Cosoleto, Eletto Antonio Gioffrè (50,61) Sconfitto Giuseppe Casella (49,38)

Fiumara. di Muro Eletto Vincenzo Pensabene (50,16) Sconfitto Vincenzo Bellè (49,83)
Gioiosa Ionica, Eletto Salvatore Fuda (64,3) Sconfitto Tito Olindo Greco (37,01)

Locri, Eletto Giovanni Calabrese (68,05) Sconfitto Vincenzo Carabetta (28,02)

San Pietro di Caridà, Eletto Sergio Rosano (94,33) Sconfitto Giuseppe Gatto (5,66)

San Procopio, Eletto Domenico Giovanni Giunta (52,30) Sconfitto Eduardo Lamberti Castronuovo (47,69)

Santa Cristina d’Aspromonte, Eletto Salvatore Papalia (90,73) Sconfitto Francesco Tallarida (9,26)

Seminara, Eletto Carmelo Antonio Arfuso (48,98) Sconfitti Salvatore Patrizio Leone Costantino (35,15) e Antonio Bonamico (15,85)

Serrata, Eletto Angelo D’Angelis (69,12) Sconfitto Salvatore Vinci (30,87)

Cosenza

Bonifati Eletto Francesco Grosso (57,49%) Sconfitto Antonio Giovanni Mollo (42,50) Canna Eletto Paolo Stigliano (52,84) Sconfitto Giorgio Grizzuti (47,15) Cariati Eletta Filomena Greco (57,07) Sconfitto Leonardo Trento (42,92) Casali del Manco Eletto Stanislao Martire (44,98) Sconfitti Salvatore Iazzolino (44,52) e Giuseppe Curcio (10,48) Castrolibero Eletto Giovanni Greco (68,27) Sconfitti Francesco Calvelli (23,82) e Michaela Anselmo (7,90) Dipignano Eletto Giuseppe Nicoletti (42,98) Sconfitti Gianni Perri (29,09) e Gianpaolo Nardi (27,92) Maierà Eletto Giacomo De Marco (70,53) Sconfitta Antonietta Maulicino (29,46) Malito Eletto Francesco Mario De Rosa (66,89) Sconfitti Mario Bombini (33,10) e Federica Rizzuto (0) Mandatoriccio Eletto Dario Cornicello (64,11) Sconfitto Gaetano Donnici (35,88) Marano Marchesato Eletto Eduardo Vivacqua (55,65) Sconfitto Serafino Conforti (44,34) Paterno Calabro Eletto Luca Papaianni (52,05) Sconfitto Carmelino Franco Caputo (47,94) Piane Crati Eletto Michele Ambroggio (50,75) Sconfitto Marcello Mazza (49,24) San Lucido Eletto Bruno Leverino (34,27) Sconfitti Francesco Sgroi (30,74), Antonio Staffa (24,64) e Roberto Pizzuti (10,33)
San Martino di Finita Eletto Paolo Calabrese (61,04) Sconfitto Salvatore De Marco (38,95) Serra d’Aiello Eletta Giovanna Caruso (50,13) Sconfitto Antonio Cuglietta (49,86) Terravecchia Eletto Mauro Santoro (85,04) Sconfitto Andrea Paparella (14,95)

Catanzaro
Cardinale Eletto Danilo Staglianò (60,84%) Sconfitto Giuseppe Marra (39,15) Curinga Eletto Vincenzo Serrao (56,83) Sconfitto Tommaso Lo Russo (43,16) Decollatura Eletta Angela Brigante (43,92) Sconfitti Luigi De Grazia (25,21), Giuseppe Musolino (22,55) e Mario Tomaino (8,30)
Gasperina Eletto Gregorio Gallello (64,11) Sconfitto Domenico Lomanni (35,88) Guardavalle Eletto Giuseppe Ussia (55,63) Sconfitto Antonio Tedesco (44,36) Magisano Eletto Fiore Tozzo (51,02) Sconfitto Antonio Lostumbo (48,97) Montauro Eletto Roberto Franco (50,17) Sconfitto Giuseppe Schipani (49,82) Nocera Terinese Eletto Massimo Pandolfo (43,61) Sconfitti Fernanda Gigliotti (30,06) e Gaspare Rocca detto Rino (26,32) San Mango D’Aquino Eletto Luca Marrelli (98,00) Sconfitto Serafino Gallo (2,00) Santa Caterina dello Ionio Eletto Francesco Severino (45,73) Sconfitti Raffaele Pilato (36,83) e Stella Criniti (17,43) Satriano Eletto Teodoro Aldo Battaglia (59,68) Sconfitti Alessandro Catalano (39,93) e Michele Loiero (0,38) Stalettì Eletto Alfonso Mercurio (36,51) Sconfitti Concetta Stanizzi (36,21) e Pantaleone Narciso (27,26)

Vibo Valentia

Dinami, Eletto Gregorio Ciccone (78,10&) Sconfitto Antonio Bruni (21,89)

Filandari, Eletta Concettina Rita Maria Fuduli (44,41) Sconfitti Mannina Grasso (36,65), Francesco Antonio Artusa (18,19) e Francesca Saccà (0,73)

Gerocarne, Eletto Vitaliano Papillo (62,91) Sconfitto Paolo Crispo (37,08)

Mileto, Eletta Rosa Mazzeo detta Rosetta (52,60) Sconfitto Salvatore Fortunato Giordano (47,39)

Parghelia, Eletto Antonio Landro (52,26) Sconfitto Gerardo Pungitore (47,73)
Polia, Eletto Domenico Amoroso (64,50) Sconfitti Luca Alessandro (34,03) e Mario Teti (1,45)

Crotone

Cerenzia, Eletto Giovanni Frontera, Sconfitto Alberto Caligiuri

Petilia Policastro, Eletto Amedeo Nicolazzi (59,09) Sconfitto Vincenzo Calaminici (40,90)

Savelli, Eletto Domenico Frontera (60,47) Sconfitto Francesco Spina (39,52)

Scandale, Eletto Antonio Barberio (55,84) Sconfitto Fabio Brescia (44,15)

Facebook Comments
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.