Mer. Mag 12th, 2021

INFORMAZIONI TURISTICHE
A TUTELA DELL’ ’OSPITE
MERCATINI TIPICI – TYPICAL MARKET
Per segnalare eventi e manifestazioni contattare il “CONSORZIO PRO LOCO RIVIERA dei GELSOMINI”, Tel. e Fax 0964.342689 e-mail c.proloco.rdg@gmail.com l’inserzione è GRATUITA.
Si declina ogni responsabilità per le manifestazioni non comunicate o non effettuate
DATA
COMUNE – ORA
LUOGO
NOME MANIFESTAZIONE
DESCRIZIONE
ORGANIZZATORE INFO
TEL. FAX. E-MAIL
28/07
Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“I DEMONI DEL MEZZOGIORNO”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
28/07 Siderno Superiore ore: 16.00
Anfiteatro #TROVALU CACCIA AL TESORO
Gruppo FAI Giovani della Locride e
della Piana
28/07
Gerace ore: 9.00
Borgo
19° EDIZIONE IL BORGO INCANTATO Comune Tel:0964.356003
28-29/07
Marina di Gioiosa Jonica ore:9.00
SOLENNI FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN NICOLA DI
BARI Il comitato per Marina di Gioiosa Jonica
29/07 Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“DIARI A CONFRONTO: ANNA FRANK E ETTY HILLESUM”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
29/07
Bovalino ore : 21.30
Difronte stazione FS
“AMA IL NEMICO TUO”
DI DANIELE AUTIERI Caffè Letterario Mario La Cava
29/07
Cauolonia ore: 21.00
Piazza mese
“ LE GIORNATE PER LA VITA” Ass.Comitato Pro Caulonia
29/07 Marina di Gioiosa J ore: 22.30 COSIMO PAPANDREA LIVE Comitato per Marina di Gioiosa J
29/07
San Luca ore: 21.00
Campetto Parrochiale
CONCERTO DI NICOLAS MAURO Comune Tel: 0964.985012
29/07
Gerace ore: 18.00
Loc.Modi Agriturismo
“LE ORIGINI DEL SOTTOSVILUPPO:
IL SISTEMA FERROVIARIO IN CALABRIA
DAL’UNIFICAZIONE AD OGGI”
Azienda Agricola Barone G.R Macri’
29/07
Gioiosa Ionica ore: 18.30
Palazzo ”AMADURI”
“GIOIOSANI ILLUSTRI 2018” IX EDIZIONE
PERLA PANETTA PITTRICE Pro Loco Tel: 0964.419839
29/07
Siderno ore:21.30
Biblioteca Comunale
I DEMONI NEL MEZZOGIORNO Mag-Locride e culturaTel: 0964.401973
29/07
Siderno ore: 21.30
Piazza Portosalvo
SAGGIO SCHOOLDANCE
30/07
Portigliola ore: 21.30
Teatro Greco-Romano
ORCHESTRA GIOVANILE SENOCRITO A.M.A EVENTI Tel. 0968.24580
30/07 Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“ETNOBOTANICA IN CALABRIA:
VIAGGIO ALLA SCOPERTA DI ANTICHI SAPERI INTORNO
AL MONDO DELLE PIANTE”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
30/07
Caulonia ore: 18.30
Auditorium “Casa della Pace Angelo
Frammartino”
CONFERENZA STAMPA DI PRESENTAZIONE DELLA
VENTESIMA EDIZIONE DEL KAULONIA TARANTELLA
FESTIVAL
Comune Tel: 0964.860811
31/07
Caulonia ore: 21.30
Piazza bella vista
“U PIDOCCHIUSU”
COMPAGNIA TEATRALE MELITESE
“LA FUCINA”
31/07
Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“MIMÌ CAPATOSTA: MIMMO LUCANO E IL MODELLO
RIACE”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
01/08
Gioiosa Ionica ore: 18.45
Piazzetta Sen.Rocco Agostino
“LUMACHE” DI ANTON FRANCESCO MILICIA E
ANTONIO TASSONE Pro Loco Tel: 0964.419839
1/08
Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“REDDITO DI CITTADINANZA: EMANCIPAZIONE DAL
LAVORO O LAVORO COATTO?”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
1-5/08 Caulonia ore:19.00
Lungomare
2° EDIZIONE CAULONIA STREET FOOD FESTIVAL 2018 Comune Tel:
02/08
Casignana ore: 20.00
Villa Romana C.da Palizzi
“UNA TROMBA DA SCAR” Ass.Culturale Artistica Minerva
02/08
Siderno ore: 21.30
Giardino Biblioteca Comunale A la torre
SETTE LIBRI PER SETTE SERE
“LA SOCIETÀ CALCOLABILE E I BIG DATA: ALGORITMI E
PERSONE NEL MONDO DIGITALE”
Associazione Amici del Libro e della
Biblioteca
04/08
Casignana ore: 22.00
Villa RomanaC.da Palizzi
“D’ORA IN AVANTI” Ass.Culturale Artistica Minerva
04/08
Casignana ore: 18.30
Anfiteatro Borgo Antico
I BRONZI DI RIACE PERCHÉ NO FU NAUGRAFIO Ass.Culturale Artistica Minerva
04/08
Siderno ore: 21.00
Piazza Vittorio Veneto
XV EDIZIONE DEL PREMIO LETTERARIO GIOMO TRICHILO Ass.Culturale”L’Eco dI Siderno”
05/08 Siderno Superiore ore: 22.00 “BORGOINMUSICA” Comune Tel: 0964.345111
LUNEDI
MARTEDI’
MERCOLEDI’
GIOVEDI’
VENERDI’
SABATO
DOMENICA
MONDAY
TUESDAY
WEDNESDAY
THURSDAY
FRIDAY
SATURDAY
SUN
CIMINA’, NATILE, ANTONIMINA, S. GIOVANNI DI GERACE.,
S.AGATA B. ROCCELLA J., ARDORE, STILO, CASIGNANA, CARERI, .
MAMMOLA, M.GIOIOSA J., RIACE M., SAMO, PLATI’, CAMINI, CARAFFA B..
SIDERNO, BIANCO, BIVONGI, BENESTARE, BRUZZANO.
LOCRI, GROTTERIA, STIGNANO, S. LUCA, PLACANICA, STAITI.
CAULONIA, PAZZANO, BOVALINO, BRANCALEONE, MONASTERACE,
AFRICO, RIACE S, GIOIOSA J.

Facebook Comments
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.