Lun. Mag 10th, 2021

Squadre in campo domenica 26 agosto per il primo turno; solita formula con 16 gironi da 3 squadre, gare di sola andata e prima classificata agli ottavi

Il Comitato Regionale Calabria ha stilato i 16 gironi della prossima edizione della Coppa Italia Dilettanti, riservata alle squadre di Eccellenza e Promozione. Consueta formula con raggruppamenti di tre squadre ciascuno, una di Eccellenza e due di Promozione, e gare di sola andata, con la prima classificata qualificata per gli ottavi di finale. Stabilito anche il calendario con il match d’esordio che si disputerà domenica 26 agosto; per seconda e terza giornata invece si andrà in campo mercoledì 29 agosto e domenica 2 settembre.

I 16 raggruppamenti e la prima giornata

1° Girone

Trebisacce, Cassano Sybaris, Juvenilia Roseto; 1^ giornata: Cassano-Trebisacce

2° Girone

Olympic Rossanese, Marina di Schiavonea, Rossanese; 1^ giornata: Schiavonea-Olympic

3° Girone

Corigliano, Roggiano, San Marco; 1^ giornata: Roggiano-Corigliano

4° Girone

Scalea, Belvedere, Città di Amantea; 1^ giornata: Amantea-Scalea

5° Girone

Acri, Morrone, Brutium; 1^ giornata: Morrone-Acri

6° Girone

Paolana, Aprigliano, San Fili; 1^ giornata: Aprigliano-Paolana

7° Girone

Cutro, Garibaldina, Sambiase; 1^ giornata: Garibaldina-Cutro

8° Girone

Cotronei, Borgia, Taverna; 1^ giornata: Taverna-Cotronei

9° Girone

Isola Capo Rizzuto, Promosport, Vigor Lamezia; 1^ giornata: Promosport-Isola C. R.

10° Girone

Sersale, Real Montepaone, Stilese; 1^ giornata: Real Montepaone-Sersale

11° Girone

Siderno, Africo, Gioiosa Jonica; 1^ giornata: Africo-Siderno

12° Girone

Bovalinese, Brancaleone, San Luca; 1^ giornata: San Luca-Bovalinese

13° Girone

Soriano, Filogaso, Rombiolese; 1^ giornata: Filogaso-Soriano

14° Girone

Gallico Catona, Città di Rosarno, Gioiese; 1^ giornata: Gioiese-Gallico Catona

15° Girone

Bocale ADMO, Bagnarese, Villese Academy; 1^ giornata: Bagnarese-Bocale

16° Girone

ReggioMediterranea, Aurora, Archi; 1^ giornata: Archi-ReggioMediterranea

2A gara – mercoledì 29 agosto 2018 (ore 17.00)

Per quanto riguarda l’accoppiamento della seconda gara dei gironi a tre squadre, ad evitare che l’ultima delle tre gare possa perdere di significato, viene stabilito che la squadra che perde la prima partita deve disputare la seconda gara contro la terza squadra dello stesso girone, in casa se ha disputato la prima gara in campo esterno, in trasferta se ha disputato la prima gara in casa.

In caso di parità nella prima gara, nel medesimo girone, la seconda partita viene giocata sul campo della squadra che ha riposato nella prima giornata, contro la squadra che ha disputato in casa la prima gara.

3A gara – domenica 2 settembre 2018 (ore 17.00)
 

 

Qui il tabellone completo della manifestazione

Facebook Comments
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.