IL PROFESSORE GIUSEPPE CAVALLO RESPONSABILE NAZIONALE DELL’INTERNATIONAL KEMPO FEDERATION

782

Il professore Giuseppe Cavallo, 9° DAN, cauloniese, direttore tecnico dell’Accademia Arti Marziali, Difesa Personale e Kickboxing, con sedi di allenamento a Siderno, Caulonia e Polistena, maestro della squadra campione d’Italia e del mondo di arti marziali, è stato nominato responsabile nazionale del settore Kempo, dall’International Kempo Federation, organizzazione mondiale diretta dal professore Hanshi Jorgen Jorgensen, 9° dan (nella foto sotto).

Specialista internazionale di difesa personale ed esperto di antiterrorismo, il dottore Giuseppe Cavallo è anche maestro qualificato delle federazioni ufficiali del CONI di karate, jujitsu, kickboxing, wushu kung fu oltre che insegnante tecnico di lotta e judo. Fondatore e direttore del primo centro antistalking e antibullismo della Locride e della Piana, il maestro Cavallo si occupa anche di sicurezza da molti anni.

Ma ecco l’elenco completo di tutti i rappresentanti:

National Representatives
Algeria
Grandmaster Djemaa Boualem, 8dan – algeria@kempo-international.com
Australia
Professor Frank Monea, 7dan – australia@kempo-international.com
Brazil
Professor Adolfo B. Filho, 8dan – brazil@kempo-international.com
Canada
Grandmaster Richard Buchan, 10dan – canada@kempo-international.com
Canada, Nova Scotia
Sensei Kenny Roy, 4dan – novascotia@kempo-international.com
Channel Islands
Professor Richard Matthews, 8dan – channelislands@kempo-international.com
Denmark
Sensei Jannie Ellekjaer, 3dan – denmark@kempo-international.com
Egypt
Master Ahmed Taha, 8dan – egypt@kempo-international.com
Guatemala
Professor Mario A. Lorenzana, 8dan – guatemala@kempo-international.com
Iran
Grandmaster Gholamreza Gholami, 10dan – iran@kempo-international.com
Ireland
Professor John Ward, 8dan – ireland@kempo-international.com
Israel
Hanshi David Natan, 10dan – israel@kempo-international.com
Italy
Professor Giuseppe Cavallo, 9dan – italy@kempo-international.com
Latvia
Dr. Mihails Pupinc, 5dan – latvia@kempo-international.com
Mexico
Sensei Démian Escobar, 4dan – mexico@kempo-international.com
Norway
Master Danny Huertas, 8dan – norway@kempo-international.com
Peru
Sensei Efrain Briceño Sanchez, 4dan – peru@kempo-international.com
Philippines
Grandmaster Percival Pableo, 10dan – philippines@kempo-international.com
Portugal
Sensei Tiago Santos, 3dan – portugal@kempo-international.com
Puerto Rico
Master Carlos Candelaria, 6dan – puertorico@kempo-international.com
Romania
Professor Art Mason, 8dan – romania@kempo-international.com
Spain
Grandmaster Victor Moreno, 10dan – spain@kempo-international.com
Thailand
Grandmaster Tom Yubonchi, 9dan – thailand@kempo-international.com
Ukraine
Grandmaster Vera Morozova, 9dan – ukraine@kempo-international.com
Venezuela
Sensei Alan Virla Romero, 2dan – venezuela@kempo-international.com

State Representatives U.S.A.
California
Professor Lis Maria Brandt, 7dan – california@kempo-international.com
Colorado
Grandmaster Ron Carlson, 10dan – colorado@kempo-international.com
Connecticut
Hanshi Robert Gelinas, 10dan – connecticut@kempo-international.com
Florida
Professor Lewis Whitney, 8dan – florida@kempo-international.com
Hawaii
Grandmaster S Kai Li, 10dan – hawaii@kempo-international.com
Iowa
Grandmaster Angelito Bobby Barongam, 9dan – iowa@kempo-international.com
Massachussetts
Hanshi Joe Rebelo, 10dan – massachussetts@kempo-international.com
Michigan
Professor Geoffrey Spohn, 8dan – michigan@kempo-international.com
New Mexico
Sensei Austin Norris, 2dan – newmexico@kempo-international.com
Oklahoma
Professor Cody Scott, 6dan – oklahoma@kempo-international.com
Pennsylvania
Grandmaster Bill C. Kelley, 10dan – pennsylvania@kempo-international.com
Rhode Island
Grandmaster Larry Martin, 10dan – rhodeisland@kempo-international.com
South Carolina
Professor Todd Renigar Monis, 8dan – southcarolina@kempo-international.com

Facebook Comments



CHIUDI
CHIUDI
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.