Lun. Gen 25th, 2021

Dopo una lunga e difficile trattativa (sia all’interno di Forza Italia che tra alleati del centrodestra), la coalizione a tre – Forza Italia, Fratelli d’Italia e Lega – ha scelto Jole Santelli come proprio alfiere. La parlamentare potrà contare anche sul sostegno dell’Udc e di almeno una lista civica collegata al nome del candidato presidente. Nella “sua” civica per la circoscrizione Centro, Santelli potrà contare sull’apporto di Tranquillo Paradiso, candidato di riferimento per il sindaco di Lamezia Paolo Mascaro, del consigliere regionale uscente Vincenzo Pasqua e del coordinatore provinciale di Fi Crotone Sergio Torromino. Nella circoscrizione Nord figurano due consiglieri civici che hanno sostenuto il centrosinistra nell’ultima legislatura regionale, Mauro D’Acri e Franco Sergio, assieme a due ex assessori della giunta Occhiuto, al Comune di Cosenza, Rosaria Succurro e Loredana Pastore.
Trova posto nella circoscrizione Centro, per la Casa della Libertà, lista coordinata da Claudio Parente, l’uscente Sinibaldo Esposito.
Per l’Udc a depositare gli elenchi il segretario regionale scudocrociato, Francesco Talarico. Tra i candidati ci sono l’ex presidente del Consiglio regionale Antonio Scalzo, già del Pd e poi passato ai “Moderati” e l’ex consigliere Mario Magno.
Tra i candidati al Consiglio regionale della Lega a sostegno di Jole Santelli ci sono l’ex presidente di Coldiretti Calabria Pietro Molinaro, il consigliere comunale di Catanzaro, Filippo Mancuso, il sindaco di Gizzeria Pietro Raso e l’editore dell’emittente Video Calabria Salvatore Gaetano.
Le liste di Fratelli d’Italia sono state depositate dai responsabili elettorali Wanda Ferro (Catanzaro e Vibo Valentia), Edmondo Cirielli (Reggio Calabria), Fausto Orsomarso (Crotone) e Pietro Lirangi (Cosenza).
Tra i candidati ci sono il consigliere regionale uscente Giuseppe Neri, eletto nelle precedenti regionali con la lista dei Democratici e progressisti; il sindaco di Petilia Policastro, Amedeo Nicolazzi; il vicesindaco di Locri, Raffaele Sainato, e l’imprenditore Ernesto Madeo.

SANTELLI PRESIDENTE

Circoscrizione Nord
Rosaria Succurro
Carlo Cesareo
Pierluigi Caputo
Loredana Pastore
Pasqualina Straface
Franco Sergio
Mauro D’Acri
Jose Maria Caligiuri
Barbara Mele

Circoscrizione Centro
Titina Caruso (detta Carolina)
Pasquale Mazza (detto Romano)
Luigi Muraca
Tranquillo Paradiso
Vincenzo Pasqua
Vito Pitaro
Gianluca Tassone
Sergio Torromino

FORZA ITALIA

Circoscrizione Centro
Ernesto Calabretta
Antonio Daffinà
Francesco De Sarro
Rosario Lostumbo
Pietro Matacera
Maria Grazia Pianura
Frank Mario Santacroce
Domenico Tallini

Circoscrizione Sud
Giuseppe Pedà
Domenico Giannetta
Giovanni Arruzzolo
Candeloro Imbalzano
Giuseppe Romeo
Giuseppe Raffa
Anna Bellantoni

CASA DELLA LIBERTÀ 

Circoscrizione Centro
De Nisi Francesco
Grillo Alfonso
Esposito Sinibaldo
Taverna Vanessa
Tropea Mariolina
Filippelli Luigi
Paletta Laura
Vittorio Davoli

UDC

Circoscrizione Nord
Giuseppe Graziano
Antonio Arci (detto Maurizio)
Emira Ciodaro
Antonio De Luca
Mario Ferraro
Ignazio Iacone
Eugenio Salerno
Rosalino Cerra
Antonio Gerace

Circoscrizione Centro
Mario Magno
Marco Martino
Carmelo Nocera
Carmela Proietto
Saverio Russo
Salvatore Scumaci
Giancarlo Tiani
Tonino Scalzo

Circoscrizione Sud
Giuseppe Gelardi
Riccardo Occhipinti
Nicola Paris
Carmen Regina Pegna
Sebastiano Primerano
Roberto Giuseppe Vizzari
Pierpaolo Zavettieri

FRATELLI D’ITALIA

Circoscrizione Nord
Enrico De Caro
Giuditta De Santis
Enrico Granata
Pasquale Guaglianone
Antonio Lopez
Gioacchino Lorelli
Ernesto Madeo
Luca Morrone
Ernesto Rapani

Circoscrizione Centro
Rosario Aversa
Raffaele Fimiano
Filippo Pietropaolo
Maurizio Conforto
Bruno Rosi
Fausto De Angelis
Maria Adele Bottaro
Amedeo Nicolazzi

Circoscrizione Sud
Orlando Fazzolari
Marco Cascarano
Domenico Creazzo
Alessandra Maria Polimeno
Raffaele Sainato
Giuseppe Neri
Demetrio Marino

LEGA 

Circoscrizione Nord
Ida Bozzo
Alfio Baffa
Leo Battaglia
Mario Carrelli
Gregorio Iannotta
Pietro Santo Molinaro
Luigi Novello
Alessandro Perrone
Osvaldo Piacentini

Circoscrizione Centro
Caterina Gelanzè
Antonio Chiefalo
Nicola Daniele
Salvatore Gaetano
Giuseppe Macrì
Filippo Mancuso
Antonio Piserà
Pietro Raso

Circoscrizione Sud
Francesco Macrì
Tilde Minasi
Caterina Capponi
Franco Recupero
Giuseppe Pirrotta
Roy Biasi
Renato Bellofiore

Facebook Comments
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.