Lun. Mag 10th, 2021

Carlo Tansi ha annunciato con un giorno d’anticipo sulla scadenza il deposito «delle liste». “Tesoro Calabria” è stata presentata in tutte e tre le circoscrizioni. Posizioni diverse per “Calabria libera” e “Calabria Pulita”.
«È ufficiale – scrive l’ex capo della Protezione civile regionale – abbiamo appena presentato a Catanzaro, Reggio Calabria, Cosenza, Vibo Valentia e Crotone, le liste per la candidatura alla presidenza e al Consiglio regionale in Calabria. Il candidato a presidente è Carlo Tansi, i candidati a consiglieri sono sono tutte persone perbene che non hanno mai avuto a che fare con questa politica».
«Nessun inciucio, nessun apparentamento – prosegue Tansi – con partiti o movimenti: restiamo liberi dalla casta. Abbiamo mantenuto fede al nostro colore arancione, che indica la distanza anni-luce da questi partiti e movimenti (di destra, di sinistra e di centro) responsabili del totale degrado sociale ed economico del nostro tesoro Calabria, nonostante le sue immense
risorse inespresse».
«Cari calabresi – conclude il candidato alla presidenza – vi giuro sul mio onore che se mi eleggerete metterò tutta la mia competenza, tecnica e amministrativa, la mia passione e l’amore per la nostra Terra per spazzare via tutto il marcio che c’è nella Regione e farò diventare la Calabria il fiore all’occhiello dell’Italia… esattamente come ho fatto con la Protezione civile regionale».
Ecco i nomi:

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Nord
– Carlo Tansi, capolista,
– Graziella Colamaria, laureata in lettere, docente scuole elementari e dedita al mondo del volontariato e dei beni turistico-culturali, di Corigliano-Rossano (CS);
– Alessandro Garritano, dottore commercialista, direttore di banca, di Amantea (CS);
– Giovanni Martucci, laureato in storia e filosofia, docente scuole superiori, di Belvedere M.mo (CS);
– Francesco Morrone, dottore commercialista, ispettore INPS, di Montalto Uffugo (CS);
– Sandro Pezzi, imprenditore laureato in farmacia, vittima del racket cosentino che ha denunciato facendo arrestare i suoi aguzzini;
– Peppino Pignataro, sindacalista a tutela dei diritti dei braccianti agricoli, di Castrovillari (CS);
– Rosa Principe, laureata in lettere, docente e dirigente scolastica scuole superiori, dedita al mondo del volontariato e dell’associazionismo, di Cosenza;
– Patrizio Zicarelli, maestro di danza, imprenditore, tecnico federale FIDS, giudice di gara internazionale, presidente regionale ANMB, di Rende (CS).

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Centro
– Claudio Carallo, medico, dirigente presso Mater Domini Catanzaro;
– Giuseppe Gigliotti, Laureato in Pedagogia, Presidente Italia Nostra Lamezia T. e Vice presidente Italia Nostra Calabria, Presidente Associazione Malati Cronici Calabria, di Lamezia Terme;
– Raffaele Grasso, già Primario del Reparto di Otorinolaringoiatria dell’Ospedale di Lamezia Terme;
– Giusi Militano, laureata in Scienze Politiche e laureata in Sociologia, assistente sociale, di Catanzaro;
– Antonio Maria Mirante, consulente management, innovation manager, formatore professionale MISE;
– Maria Bruna Pelaggi, laureata in scienze politiche e relazioni internazionali, master valorizzazione e selezione delle risorse umane, esperta di orientamento al lavoro, dedita al volontariato sociale nei centri antiviolenza, di Catanzaro;
– Nicola Rombolà, laureato in lettere, docente scuole superiori, presidente Italia Nostra provincia di Vibo, responsabile del settore “Educazione e formazione” di Libera Calabria, dedito al volontariato e all’associazionismo, di Limbadi (VV);
– Vincenzo Voce, ingegnere, docente scuole superiori, esperto di bonifica di siti inquinati e portavoce di associazioni e dei cittadini che vivono in aree fortemente inquinate (es. Pertusola di Crotone).

Lista Tesoro Calabria
Circoscrizione Sud
-Filippo Surace, imprenditore nel ciclo completo dell’acqua, di Reggio Calabria
– Rita De Lorenzo, architetto, esperto di messa in sicurezza sismica di edifici pubblici e privati;
– Giuseppe Gervasi, avvocato, giornalista e scrittore, di Riace;
– Ettore Lacopo, dottore commercialista, presidente dell’Ordine dei Commercialisti di Locri (RC);
– Antonio Ruoppolo, architetto libero professionista e musicista, di Palmi (RC)
– Luigi Scaramuzzino, architetto, esperto di tecniche del restauro, di Gerace (RC);
– Pietro Sergi, scrittore, dipendente UniBo, di Careri (RC).

Lista Calabria Libera
Circoscrizione Nord
– Eugenio Alfano, coordinatore volontario di Protezione Civile, carabiniere in congedo, di Marano Principato (CS)
– Loredana Barillaro laureata in storia dell’arte contemporanea, attiva nel campo dell’arte e della cultura contemporanea che promuove sul territorio nazionale attraverso il magazine di arte contemporanea SMALL ZINE di cui, dal 2011, è Direttore Responsabile ed Editoriale, di Acri (CS);
– Domenico Esaltato, bancario UBI BANCA in congedo con funzione tecnico/amministrativa, di Cosenza;
– Vittorio Emanuele, già ricercatore nel campo cardiovascolare presso il Policlinico di Amsterdam e dirigente medico presso la Cardiologia Universitaria di Germaneto, oggi in servizio presso il reparto Cardiologia dell’ospedale dell’Annunziata;
– Vincenzo D’acunzo impiegato dell’ASP di Paola (CS);
– Nicola Mondelli (per gli amici Nicon), avvocato libero professionista, di Cosenza;
– Alessandra Reda, laurea e Master conseguiti presso l’Università Bocconi di Milano, dottore commercialista e revisore legale, di Cosenza.
– Adolfo Antonio Rogano, specializzatosi in chirurgia in Francia, attualmente chirurgo presso la AO di Cosenza, reparto di Chirurgia d’urgenza
– Michele Zicarelli, maestro nazionale di tennis, dirigente di secondo grado Federtennis, di Rende (CS).

Lista Calabria Pulita
Circoscrizione Nord
– Nicola Baldo, imprenditore nel campo dell’innovazione tecnologica, di Montalto Uffugo (CS).
– Maria Barone, parrucchiera, di Rende (CS);
– Nicola Daniele, musicista diplomato in chitarra al Conservatorio di Musica “Santa Cecilia di Roma”, concertista in Italia e all’Estero, attualmente docente di chitarra presso scuole secondarie, di Cosenza.
– Rosalina Ferma, geometra, libera professionista, di Castrovillari (CS)
– Franco Angelo Gencarelli, sindacalista esperto di sicurezza sui luoghi di lavoro, di Celico (CS);
– Giuseppe Nato, pensionato, già educatore presso “Cooperativa dei Servizi Sociale dell’Agape” a Reggio Calabria, attualmente volontario da presso l’Associazione “Stella Cometa” a Cosenza;
– Mario Farina, disoccupato, diplomato in grafica e comunicazione, di Cosenza;
– Eugenio Provenzano, impiegato statale MiBACT presso il Polo Museale della Calabria (Palazzo Arnone) con sede a Cosenza, esperto di beni culturali e turistici.
– Giovanni Turano, laureando in Geologia, amante di rettili, di Cosenza.

Facebook Comments
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.