CALCIO DILETTANTI: I PROVVEDIMENTI DEL GIUDICE SPORTIVO

102

Ecco i provvedimenti del Giudice Sportivo dopo le gare del campionato dei campionati dilettantistici giocate nello scorso weekend:

SERIE D

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
VACCARO FRANCESCO (PALERMO S.S.D.A R.L.)
Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.

CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (VII INFR)
ALLERUZZO FABIO MARZIO (SAN TOMMASO CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)
FLORIANO ROBERTO (PALERMO S.S.D.A R.L.)

SOCIETA’
AMMENDA
Euro 100,00 MESSINA SSDARL
Per avere propri sostenitori introdotto e utilizzato un fumogeno nel settore loro riservato.

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2020
MANGO FRANCESCO (F.C.GIUGLIANO 1928)
Allontanato per avere rivolto espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara, alla notifica del provvedimento disciplinare reiterava la condotta con fare minaccioso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020
MAZZUCA NICOLA (CASTROVILLARI CALCIO)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

MEDICI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 1/2020
MADDOCCO NICOLA (MESSINA SSDARL)
Per aver rivolto espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ESPOSITO GIANLUCA (F.C. S.S. NOLA 1925)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

AGOVINO MASSIMO (F.C.GIUGLIANO 1928)
Perchè, benchè già squalificato con CU 76, sostava indebitamente nella zona degli spogliatoi.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MICILLO SALVATORE (F.C.GIUGLIANO 1928)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GUASTAMACCHIA ANTONIO (U.S. SAVOIA 1908)
Al termine della gara, nell’area degli spogliatoi, rivolgeva espressione offensiva all’indirizzo della Terna.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
DIONISI MATTEO (U.S. SAVOIA 1908)
TASCONE MATTIA (U.S. SAVOIA 1908)

ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 2/2020

BARLETTA FRANCESCO

(TREBISACCE)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

MALUCCHI SERAFINO

(TREBISACCE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUEYE ABDOU

(MORRONE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PENSABENE GIANLUCAANDREA

(TREBISACCE)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

NAGLIERI PASQUALE

(TREBISACCE)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 TREBISACCE

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

TRICHILO ANTONIO

(SAMBIASE LAMEZIA 1923)

GALLO ETTORE

(SERSALE CALCIO 1975)

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 29/ 1/2020

ZANGARI PIETRO

(ISOLA CAPO RIZZUTO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MISITI GIUSEPPE

(REGGIOMEDITERRANEA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ACHAVAL SANTIAGO GABRIE

(BOCALE CALCIO ADMO)

PLACANICA DIONIGI

(BOVALINESE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

STILLITANO DOMENICO

(SORIANO 2010)

NAGLIERI PASQUALE

(TREBISACCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAMIRO VINCENZO PIO

(GALLICO CATONA 2018)

VITALE MICHELE

(REGGIOMEDITERRANEA)

CARUSO ANTONIO

(VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919)

PROMOZIONE CALABRESE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 8/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PETRASSI SALVATORE

(REAL SANT AGATA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIFONETTI GIUSEPPE

(ROSSANESE)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 200,00 VILLESE ACCADEMY

€ 150,00 NUOVA ROGLIANO 2016

€ 100,00 LUDOS RAVAGNESE CALCIO

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

RUSSO LORENZO

(NUOVA ROGLIANO 2016)

RICCARDI BIAGIO

(PRAIATORTORA)

IDONE GIOVANNI

(VILLESE ACCADEMY)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GULLI ANDREASALVATORE

(LUDOS RAVAGNESE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PACIOLA DANIELE

(NUOVA ROGLIANO 2016)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

€ 500,00 ROSSANESE

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 22/ 1/2020

SCATTARREGGIA ARCANGELO

(MELICUCCO CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

VERSACI DOMENICO

(AFRICO)

EMANUELE VINCENZO

(MONASTERACE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PAPALUCA ANTONIO

(MELICUCCO CALCIO)

PALAMONE VINCENZO MARIA

(MONASTERACE CALCIO)

MAZZOCCA GIUSEPPE

(SPORTING CATANZARO LIDO)

ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

MAIO MAURIZIO

(MELICUCCO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

TROZZO NAZARENO GABRIE

(F.C. CALCIO ACRI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARIDI ALESSANDRO

(STILESE A TASSONE)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCEVOLA MASSIMO

(COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)

PISANO ALESSANDRO

(ROMBIOLESE)

ALOISI LUCA

(ROSSANESE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GALLETTA SIMONE

(BRANCALEONE)

PIPIERI VINCENZO

(ROSSANESE)

SCALISE MICHELE

(ROSSANESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VELARDO GIUSEPPE

(BAGNARESE)

MOLLO GIANLUCA

(GIOIESE FOOTBALL CLUB)

MACRI ANTONIO

(GIOIOSA JONICA ASD)

RICCIO SAMUELE

(MAMMOLA)

CARROZZA ANTONIO

(ROSSANESE)

BORGHETTO NATALE

(SAN GIORGIO 2012)

IORFIDA DANIEL

(STILESE A TASSONE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

AMENDOLA BENITO

(BELVEDERE 1963)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE MARCO ROSARIO

(BAGNARESE)

AMENDOLA ANDREA

(BELVEDERE 1963)

FILIPPO EMILIANO

(BELVEDERE 1963)

BAH ALAGIE

(COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)

PEREIRA CRISTIAN NAHUEL

(GIOIESE FOOTBALL CLUB)

MERCURI FABIO

(MELICUCCO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIMAROSA CRISTIAN

(BAGNARESE)

BORRELLO PASQUALE

(BRANCALEONE)

SCATTARREGGIA GIANLUCA

(MELICUCCO CALCIO)

JLASSI MOHAMED

(SAN FILI 1926)

MERINGOLO GIANMARCO

(SAN FILI 1926)

FAVASULI LEO ANTONIO

(SAN GIORGIO 2012)

MARTINEZ JUAN CRUZ

(STILESE A TASSONE)

NESCI FRANCESCO

(STILESE A TASSONE)

Facebook Comments



Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.